Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
Общество12 августа 2010 12:00

Как томичам с ограниченными возможностями участвовать в выборах?

Ограничены возможности, но не права…
Источник:kp.ru

Взаимодействие организаторов выборов с людьми с ограниченными физическими возможностями - один из ключевых вопросов в работе избирательных комиссий на сегодня. По мнению председателя Центральной избирательной комиссии РФ России Владимира Чурова, ни одна категория граждан не должна остаться без внимания, поскольку права и обязанности у всех равны. Такой же позиции придерживается и Городская муниципальная избирательная комиссия Томска, которая видит свою главную задачу в донесении информации о выборах до каждого избирателя.

Общими усилиями

Работа с людьми с ограниченными физическими возможностями в Томске ведется уже не первый год. Прежде она осуществлялась силами районной администрации: составлялись списки граждан, попадающих под данную категорию, выделялся транспорт, чтобы они могли приехать на свои избирательные участки и проголосовать

В этом году людям с ограниченными возможностями участвовать в выборах будет еще удобнее. Городская муниципальная избирательная комиссия серьезно занялась решением этого вопроса и создала рабочую группу по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями при проведении выборов Думы Города Томска V созыва. Заседание рабочей группы состоялось в начале августа. В нем приняли участие представители Горздрава, Управления социальной политики, городского Управления Пенсионного фонда и председатель Всероссийского общества слепых Томской области Геннадий Степанов.

Участники заседания решили начать работу со сбора информации о количестве и категориях граждан с ограниченными возможностями. Отметим, этот этап работы уже практически подходит к завершению: получены сведения от Горздрава. Ожидается информация и от других запрашиваемых источников: есть граждане, которые не попали в категорию инвалидов, при этом в помощи они нуждаются не меньше. Как отметили в Горизбиркоме, им также окажут максимальное содействие.

Кстати, пожелания самих избирателей с ограниченными возможностями на предмет того, где им удобнее голосовать - дома или на избирательном участке, будут учитываться в первую очередь. Эту информацию соберут и оперативно рассмотрят участковые избирательные комиссии. Полученные персональные сведения сверят в обязательном порядке со списками избирателей. Однако, по мнению председателя Горизбиркома Татьяны Арбузовой, собрать информацию - мало:

- Необходимо, чтобы подключилась и начала действовать вся заинтересованная общественность Томска: социальные службы, врачи, окружные, участковые избирательные комиссии. Общими усилиями мы сможем помочь людям.

Все для удобства

Следующим шагом в работе по созданию комфортных условий на выборах станет обследование помещений избирательных участков. Членам избирательной комиссий предстоит выяснить, везде ли они находятся на первых этажах зданий, есть ли пандус, перила, настилы. Обратят внимание и на благоустройство прилегающих территорий. В решении этого вопроса всегда готова помочь администрация города.

В этом году для создания на избирательных участках безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, в частности, будут установлены специальные кабины для инвалидов-колясочников. Геннадий Степанов, председатель Всероссийского общества слепых Томской области, выступил с предложением приобрести лупы с подсветкой, которые станут серьезным подспорьем для слабовидящих. Идея была поддержана, и сейчас решается вопрос о приобретении этих приспособлений.

Большое внимание уделяется и информационно-разъяснительной деятельности. Уже есть договоренность с библиотекой слепых, которая поможет подготовить диски с информацией о политических партиях, кандидатах, порядке голосования и заполнения избирательных бюллетеней. Планируется сделать справочную литературу, плакаты с крупным шрифтом для слабовидящих, а для глухих и глухонемых избирателей – создать видеоролики с бегущей строкой.

Отметим, двери избирательных комиссий всегда открыты. Можно звонить, писать, при возможности приходить - здесь всегда встретят и с готовностью ответят на все интересующие вопросы.

Вызвалась помочь и молодежь

На момент написания статьи пришло постановление из Центральной избирательной комиссии РФ о проведении проекта «Дорога на избирательный участок». Проект направлен на создание безбарьерной среды для избирателей с ограниченными физическими возможностями, в том числе при помощи молодежных организаций. Наш город не остался в стороне. В Горизбирокме состоялось заседание под председательством Татьяны Арбузовой, в котором приняли участие члены Молодежной избирательной комиссии Томской области Дмитрий Казак и Игорь Гордеев, а также координатор проекта «ДоступнаЯ среда» («Молодая гвардия «Единая Россия») Дарья Беляева. На заседании были рассмотрены сведения о количестве и категориях людей с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 30 лет. Информацию предоставил Горздрав, и, к счастью, цифры оказались небольшими. Участники молодежной группы вызвались посодействовать в решении вопросов по созданию безбарьерной среды для избирателей этой категории. Дмитрий Казак рассказал о переговорах с томским автоклубом, руководство которого вошло в положение и обещало помочь с транспортировкой граждан. Дарья Беляева с готовностью займется распространением справочной литературы для слабовидящих. Девушка подчеркнула, что очень рада тому, что в нашей стране всем людям дают возможность реализовывать свои права, и выразила благодарность членам Горизбиркома за их работу в этом направлении и просто человеческое участие.

Все готовящиеся нововведения, без сомнения, облегчат процедуру голосования для маломобильных групп населения, и, как говорят в Горизбиркоме, даже если на выборы придет всего один человек с ограниченными возможностями, необходимо сделать все, чтобы помочь ему воспользоваться своими правами.