Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2011 8:50

Авиакатастрофа Ан-24 в Сибири: погибли пассажиры, сидевшие в середине салона

ЧП произошло в Томской области. Погибли 7 человек [фото+видео]

Авиакатастрофа произошла сегодня, 11 июля, в 12.25 по местному времени в Александровском районе Томской области. Там потерпел крушение пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара», в котором летели вахтовики. Воздушное судно рухнуло в воду – в реку Обь.

- По предварительным данным, воздушное судно осуществляло рейс сообщением «Томск – Сургут», на борту самолета находились 33 пассажира и 4 члена экипажа, три человека погибли, - сообщает пресс-служба Западно-сибирского следственного управления на транспорте. - В настоящее время проводятся поисково-спасательные мероприятия.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По другим данным во время крушения погибли не трое, а пятеро человек. О том же говорят медики, которые доставляли погибших в морги местных больниц.

Следователи уже возбудили уголовное дело  по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

- В стрежевскую больницу на пароме доставили 4 погибших, - рассказали «Комсомолке» медики. – Однако, по нашей информации есть еще погибшие. Часть из них забрали в Александровскую ЦРБ.

Погибших больше, чем официально сообщают?

На томском форуме местные также пишут, что погибших больше, чем озвучивается в официальных сообщениях.

«Мой муж летел на этом самолете в Сургут на вахту, - пишет одна из форумчанок. - Рейс 5007 «Томск-Сургут». В воздухе загорелся левый двигатель. Позвонил в 12, что приводнились на Оби. Он не пострадал, сидел впереди. Сейчас плывут на теплоходе. Пострадали сидевшие в середине самолета, есть погибшие, раненные».

«Мой брат был на этом рейсе, сейчас звонил, говорит, что повезло всем по разному... И, кажется, погибших больше», - пишет один из родственников пассажира злополучного самолета.

«Я периодически летаю по вахтам на этих Ан-24. Это писец, товарищи. Все гремит, звенит, вибрирует. Периодически бывает, воняет каким то горелым маслом. Не удивлен, что "это" изделие упало», - делится впечатлениями еще один томич.

Самолет сел на воду. Погибли пассажиры, которые сидели в середине салона.

Самолет сел на воду. Погибли пассажиры, которые сидели в середине салона.

Командир экипажа Андрей Глызин.

Командир экипажа Андрей Глызин.

Очевидцы: "Пассажиров спасали местные рыбаки и речники"

Жители Александровского района видели, как падал самолет - стальная птица снижалась над рекой, оставляя за собой шлейф дыма. Многочисленные свидетели утверждают - у Ан-24 перед падением сильно горел левый двигатель. Упал самолет на песчаную отмель неподалеку от Стежевского речного порта, в нескольких километрах. Падение видели и речники, и рыбаки, которые в тот момент были неподалеку. Именно они и оказали первую помощь пассажирам злополучного рейса.

- Мы проходили на катере мимо того места минут через 15 после падения Ан-24, - рассказал "Комсомолке" житель Стрежевого Александр Жердковский. - Первыми на помощь попавшим в беду пришли речники с баржи, которая грузилась как раз напротив отмели, на которую упал самолет.

Помогали и те, кто выжил. Томич Андрей Моторыкин в списках МЧС сначала числился как пропавший без вести. И вдруг спасатели обнаружили его на берегу - Андрей помогал вытаскивать раненых.

- Когда самолет ударился о воду, его выбросило из салона, при этом он отделался лишь легкими ушибами, - говорят спасатели. - Придя в себя, Моторыкин бросился на помощь. Мы его искали на дне реки, а он все это время работал вместе с МЧС.

Хвост самолета во время приводнения оторвало, и задняя часть корпуса ушла под воду, отрезав людям пути к спасению. Однако Ан-24 продолжал держатся на воде, и только поэтому людям удалось спастись.

Андрея Моторыкина выбросило из самолета,  а он, раненый, выбрался из воды и помогал вытаскивать других пассажиров.

Андрея Моторыкина выбросило из самолета, а он, раненый, выбрался из воды и помогал вытаскивать других пассажиров.

- Пассажиров доставали через люк в кабине пилотов. Рыбаки, которые сидели неподалеку, собрали со всем машин на берегу аптечки и помчались на катере к самолету. Именно они оказывали первую помощь пассажирам рейса. Примерно в это же время, через 15 минут после падения, на место прибыл первый катер МЧС, - продолжает Александр.

Всего погибли шесть человек - те, кто сидел в месте разлома в среднем ряду. Остальные пассажиры в больницах.

- Серьезные травмы - переломы и колото-резаные раны - у 17 пострадавших. Четыре человека в реанимации, состояние еще четырех пациентов оценивается как тяжелое, - рассказывает Людмила Виноградова, главврач городской больницы Стрежевого. - Остальные в удовлетворительном состоянии.

- Пять взрослых и двухлетний мальчик Владислав не получили ни одной травмы, нужна только психологическая помощь, - говорит Татьяна Пицуха, замдиректора Центра соцподдержки населения Стрежевого. - Пассажиры постоянно твердят, что очень благодарны пилотам. Если бы самолет посадили не на реку, то он бы взорвался в воздухе.

По словам выживших, перед посадкой их попросили пригнуться и закрыть голову руками. Это многим спасло жизнь.

Сейчас на месте авиакатастрофы работают спасатели и следователи.

КОММЕНТАРИЙ АВИАКОМПАНИИ

Андрей ПАУТОВ, специалист коммерческой службы авиакомпании «Ангара»: «Родственникам погибших обязательно выплатят страховку и компенсацию»

- По предварительным данным, у самолета в воздухе загорелся левый двигатель. Из-за чего это произошло, мы пока не знаем. Но могу заверить - Ан-24 тщательно проверяли перед вылетом. Машина была абсолютно исправна. Ее техническое состояние опасений не вызывало. Наши специалисты уже связывались с пилотами, но поговорить с ними не удалось, потому что сейчас с экипажем работает следственная группа. Выясняют обстоятельства произошедшего. Для нас на данный момент главное - узнать все о пострадавших, о тех, кто в больницах, какие диагнозы у них. Всем родственникам погибших обязательно выплатят страховку и компенсацию. Суммы и сроки пока не можем сообщить. Вопросы решаются в оперативном режиме. Наши специалисты и руководство компании тоже выехали на место трагедии и работают там.

Наталья ЛЫТКИНА («КП» - Иркутск»)

ВЫЖИВШИЕ ПАССАЖИРЫ О КАТАСТРОФЕ

Список пассажиров рейса ИК 9007 по маршруту Томск - Сургут

Олишвец Владимир Васильевич

Косицина Елена Витальевна

Тареева Олеся Владимировна

Тареев Владислав Моторыкин

Андрей Сергеевич

Козицын Алексей Сергеевич

Чернышева Вера Николаевна

Кокорин Аркадий Сергеевич

Кокорина Марина Александровна

Бондаренко Оксана Борисовна

Войцеховская Татьяна Георгиевна

Бондаренко Екатерина Олеговна

Кузнецов Павел

Нор Алексей Александрович

Айданов Динар Акремович

Кудяков Александр Иванович

Барсуков Сергей Александрович

Барсукова Мария Максимовна

Коростелев Евгений

Рыбин Анатолий Владимирович

Коновалов Дмитрий Владимирович

Андронов Алексей Александрович

Потемин Роман Валерьевич

Рогач Александр Васильевич

Побаченко Юрий Владимирович

Санников Вячеслав Николаевич

Голещихина Зинаида

Синица Наталья Юрьевна

Батюк Евгени Иванович

Варанкин Григорий Николаевич

Дмитриев Константин Евгеньевич

Ермоленко Роман Михайлович

Любимских Алексей Александрович

В Аэропорту Сургута создан оперативный штаб. Организована работа с встречающими пассажирами.

Организована горячая линия:

8 (3462) 770333 - аэропорт Сургута 8 (3462) 524103 - УГОЧС 8(3952) 287832 - авиакомпания "Ангара"

ЧП произошло в Томской области. По разным данным, среди жертв от 3 до 6 человек

ЧП произошло в Томской области. По разным данным, среди жертв от 3 до 6 человек

История авиации знает немало примеров посадки воздушного судна на воду. И, пожалуй, самым невероятным и счастливым случаем является авиаинцидент, случившийся в США в 2009 году. Тогда пилот Чесли Селинбергер посадил на воды Гудзона "Аэробус А-320" со 150 пассажирами на борту! Американцы назвали эту историю "гудзонским чудом", ведь никто не погиб и не пострадал... Об этом и других эпизодах посадок самолетов на воду читайте здесь:

http://kp.ru/f/12/image/61/46/434661.jpg

http://kp.ru/f/12/image/61/46/434661.jpg