Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 октября 2013 6:52

Противотуберкулезные службы Томской области объединяются в фтизиопульмонологический центр

Это позволит улучшить качество услуг и повысить доступность для пациентов.

Фтизиатры - врачи противотуберкулезной службы будут работать в новой системе оказания помощи пациентам. В области создается единый фтизиопульмонологический медицинский центр, который станет главным во всем фтизиатрическом кластере. Такие областные лечебные учреждения, как туберкулезные больницы для взрослых и детей, противотуберкулезный диспансер и его профильный филиал в Колпашеве, которые из состава единой структуры станут единым учреждением.

Возглавит его Евгений Крук, главный врач Томского фтизиопульмонологического медицинского центра.

- Предпосылками к созданию такой единой системы стали майский 2012 года указ президента России, приказ минздрава РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом», проект «Развитие здравоохранения Томской области на 2014-2022 годы» и Стратегия развития области до 2020 года, - пояснил Евгений Александрович.

По словам главврача, в 2013 году областной администрацией проводится заключительный этап реорганизации структуры фтизиатрической службы, который был начат ещё 20 лет назад, путем слияния трех медучреждений в одно. В учреждениях сократятся дублирующие управленческие структуры, за счет чего появятся дополнительные ресурсы для развития.

- Фтизиопульмонологический центр получит новое эффективное оборудование, благодаря которому сможет лучше и в большем объеме оказывать медпомощь больным туберкулезом. Купить такую аппаратуру каждое отдельно взятое учреждение просто не смогли бы, - отметил Крук.

Кроме того, не смогли бы учреждения разрозненно друг от друга работать и в системе ОМС, а с 2016 года планируется переход всех медицинских организаций, в том числе, учреждений противотуберкулезной службы, на работу в систему ОМС. Поэтому создание единой юридической структуры продиктовано экономической целесообразностью.

Пациенту волноваться не стоит: для него ничего принципиально не изменится, а система противотуберкулезной службы станет ближе и доступнее.

В Томском фтизиопульмонологическом медицинском центре будут амбулаторные отделения с койками дневного пребывания для взрослых и отдельно для детей, а также филиал в городе Колпашеве, раздельные блоки стационарных отделений, а также диагностический и административно-хозяйственный блоки.

- Такая модель новой централизованной системы организации фтизиатрической помощи позволит выстроить четкую маршрутизацию пациентов, - убедил нас Евгений Александрович.

Для практических медиков, работающих в противотуберкулезных учреждениях, это вовсе не предполагает возможных сокращений. Произойдет лишь оптимизация управленческого аппарата за счет сокращения дублирующих служб, преимущественно административных. Реорганизация направлена на более эффективное использование имеющихся штатов и активизацию возможностей фтизиатрической службы для дальнейшего повышения качества и доступности медпомощи.