Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2026 10:08

Грузоподъемность ледовых переправ повышена в четырех районах Томской области

Сезонные водные сооружения допускают проезд транспорта массой до 30 тонн после усиления ледового покрова
Актуальную информацию о состоянии переправы можно изучить на информационных вывесках и предупреждающих знаках. Фото: департамент транспорта, дорожной сети и связи Томской области

Актуальную информацию о состоянии переправы можно изучить на информационных вывесках и предупреждающих знаках. Фото: департамент транспорта, дорожной сети и связи Томской области

Грузоподъемность ледовых переправ на региональной сети автомобильных дорог Томской области увеличена в Тегульдетском, Молчановском, Колпашевском и Парабельском районах в связи с укреплением ледового покрова. Изменения вступили в силу после проведения ежедневных замеров толщины льда и оценки его несущей способности специалистами «Томскавтодора».

В Тегульдетском районе максимальная нагрузка в 20 тонн установлена на переправах через реку Чулым у поселков Берегаево, Центрополигон и деревни Озерное. В Молчановском районе грузоподъемность переправы через реку Обь у села Могочино повышена до 15 тонн. Наиболее высокая допустимая масса зафиксирована в Колпашевском районе: по грузовой полосе ледовой переправы через реку Обь у города Колпашево разрешен проезд транспорта массой до 30 тонн включительно. В Парабельском районе нагрузка до 20 тонн установлена на переправах через реки Полой у деревни Голещихино, Обь и протоку Оби у села Нарым.

Водителям напоминают о необходимости соблюдать скоростной режим не более 10 км/ч при движении по ледовым переправам, выдерживать интервал между транспортными средствами не менее 30 метров и строго следовать указаниям дежурного персонала.

Ранее мы писали, что томский Следком устанавливают обстоятельства гибели 100-летней пенсионерки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Томские ученые исследуют особенности онкологических заболеваний в Сибири

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ:

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru