Boom metrics

Пять поселков Томской области оказались в зоне подтопления из-за подъема Чаи

Уровень воды в реке может достичь опасных отметок уже в ближайшие часы
Уже затоплены 78 садовых участков и 24 дороги

Уже затоплены 78 садовых участков и 24 дороги

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Томской области жителей предупредили об угрозе подъема воды в реке Чая. В период с 7 по 12 мая в районе села Подгорное ожидается достижение опасных отметок — 836, 850, 860, 880 и 890 сантиметров. Об этом сообщили в главном управлении МЧС России по региону.

В зоне риска находятся пять населенных пунктов: Лесоучасток — Чая, Кирпичное, Элитное, Черемушки и Усть-Бакчар. Возможны переливы внутрипоселковых дорог, а также затопление приусадебных участков в перечисленных поселениях и в самом Подгорном.

По данным мониторинга, переливы уже зафиксированы на 24 дорогах в семи муниципальных образованиях области. Из них 16 участков — на автодорогах регионального значения, восемь — на внутрипоселковых проездах. Затопленными остаются 78 садовых участков в товариществах «Зайчик», «Левобережье», «Тимирязевец», «Кедр» и «Дорожник». Также сообщается о переливе низководного моста в Шегарском районе.

Специалисты рекомендуют жителям прибрежных территорий заранее подготовить документы, ценности и предметы первой необходимости для возможной эвакуации. Не следует игнорировать предупреждения экстренных служб и пытаться преодолеть затопленные участки дорог на личном транспорте.

В период паводка усилен контроль за гидрологической обстановкой. Сотрудники аварийно-спасательных формирований находятся в режиме повышенной готовности, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп. При угрозе подтопления необходимо собрать ценные вещи и документы и следовать в безопасные пункты временного пребывания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На всей территории Томской области установлен особый противопожарный режим

Для томичей разработали памятку при сигнале «Беспилотная опасность»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ:

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru