Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
Происшествия6 сентября 2018 9:05

В Томске девушка погасила кредит, взяв маткапитал на несуществующих детей

Лже-мать незаконно получила более 400 тысяч рублей
Основанием для внесения записей послужило заявление женщины, якобы присутствовавшего во время родов

Основанием для внесения записей послужило заявление женщины, якобы присутствовавшего во время родов

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Молодая предприимчивая томичка решила обогатиться за счет государства и незаконно получить материнский капитал. В октябре 2016 года 20-летняя девушка обратилась в ЗАГС с просьбой зарегистрировать двух детей. В подтверждение появления на свет девочки и мальчика лже-мать предоставила заявление от жительницы областного центра, которая якобы присутствовала при родах. Новоявленная мать, не растерялась и быстренько оформила маткапитал.

Согласно информации пресс-службы прокуратуры Томской области, женщина получила единовременную выплату в 25 тысяч рублей и затем 427,5 тысяч рублей, которые были перечислены на погашение основного долга и уплату процентов по займу в одном из кредитных кооперативов.

Разоблачить горе-мать удалось полицейским после того, как она попалась на торговле наркотиками. Как оказалось, злоумышленница во время родов находилась под стражей, на учете в медучреждениях она не состояла. Более того, после свидетельница деторождения призналась, что на самом деле роды не видела, а в ЗАГС обратилась по просьбе подруги.

- По итогам проверки прокурор района Павел Веснин предъявил в суд исковое заявление о признании недействительным сертификата на материнский капитал и взыскании с получательницы в пользу управления Пенсионного фонда РФ денежных средств в размере 452,5 тыс. рублей, - сообщается на официальном сайте прокуратуры Томской области.

Ленинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Ранее суд также признал недействительными записи актов о рождении детей и постановил их аннулировать.